Artículo

Gianella y Gutiérrez convocados con Argentina para el Sudamericano
Nicolás Gianella y Juan Pedro Gutiérrez han sido convocados por el seleccionador argentino Sergio Hernández para disputar el Campeonato Sudamericano. Los jugadores del CB Granada empezarán el campeonato el próximo miércoles frente a la selección de Colombia


Nicolás Gianella será el director de juego en Agentina

Granada, 9 jul. 2006.- Los jugadores del CB Granada, Nicolás Gianella y Juan Pedro Gutiérrez, forman parte de la lista definitiva que representará a Argentina en el Campeonato Sudamericano de Caracas’2006, que se disputará del 12 al 16 de julio en el estadio Poliedro, de la capital venezolana.

Además de estos dos baloncestistas, que lucirán en el torneo los números 4 (en el caso de base) y 12 (el pívot), componen también el plantel albicileste: Diego García (5), Pedro Calderón (6), Diego Lo Grippo (7), Antonio Porta (8), Sebastián Ginóbili (9), Leonardo Gutiérrez (10), Matías Sandes (11), Paolo Quinteros (13), Hernán Jasen (14) y Leonardo Mainoldi (15).

“La elección final se me hizo muy difícil, ya que hubo mucha paridad de rendimientos, incluso superior a la del año pasado. Elegí a los que considero pueden ayudar a formar el mejor equipo posible para el Sudamericano”, afirmó el seleccionador, Sergio Hernández.

En el combinado repiten seis hombres que participaron en la Copa de las Américas’2005 o Premundial (Jasen, Porta, Quinteros, los dos Gutiérrez y Lo Grippo), siendo estos tres últimos también campeones del Campeonato Sudamericano de Campos’2004. A su vez, Ginóbili, García y Mainoldi debutan oficialmente en una selección sénior que ha disputado cuatro partidos de preparación, todos ellos ante Uruguay y saldados con victorias, tanto en los desarrollados en Olavarría (106-103 y 108-85) como en los celebrados en Montevideo (90-100 y 93-97).

La expedición partirá hacia Venezuela, en vuelo Eneiza-Caracas de Aerolíneas Argentinas, el próximo martes 11 de julio, día hasta el que continuará concentrada en el hotel Abasto Plaza (Buenos Aires) y realizando sus entrenamientos en las instalaciones del Boca Juniors.

Por último, ofrecemos el calendario de la competición, cuya primera fase divide a los contendientes en los grupos A (Brasil, Venezuela y Chile) y B (Argentina, Uruguay, Paraguay y Colombia). Los dos mejores de cada uno de ellos lograrán el pase a las semifinales:

Jornada 1: Miércoles, 12 de julio
Uruguay - Paraguay
Colombia - Argentina
Venezuela - Chile
Descansa: Brasil.

Jornada 2: Jueves, 13 de julio
Uruguay - Colombia
Argentina - Paraguay
Brasil - Chile
Descansa: Venezuela.

Jornada 3: Viernes, 14 de julio
Colombia - Paraguay
Uruguay - Argentina
Venezuela - Brasil
Descansa: Chile.

Sábado, 15 de julio
Por los puestos de 5º al 7º (3A – 4B)
Semifinales (1B - 2A y 1A - 2B)

Domingo, 16 de julio
Por el 5º (3A - 3B) y 3er puesto y final.

    

Últimos artículos relacionados con N. Gianella
Últimos artículos relacionados con J. Gutiérrez
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos