Nota de agencia

Calendario del Mundial que se celebrará en Japón
Calendario del campeonato del mundo de baloncesto, que se disputará del 19 de agosto al 3 de septiembre en Japón, en horario de España (CET) (GMT +2).

Madrid, 21 jul (EFE).- Calendario del campeonato del mundo de baloncesto, que se disputará del 19 de agosto al 3 de septiembre en Japón, en horario de España (CET) (GMT +2).



19 Agosto 2006


Gr. A Venezuela - Libano 06:00 Sendai

Gr. B Alemania - Japón 06:00 Hiroshima

Gr. C Brasil - Australia 06:30 Hamamatsu

GR. D Puerto Rico - Estados Unidos 07:00 Sapporo

Gr. A Serbia y Montenegro - Nigeria 09:00 Sendai

Gr. B Angola - Panamá 09:00 Hiroshima

Gr. C Grecia - Qatar 09:30 Hamamatsu

Gr. D Eslovenia - Senegal 09:30 Sapporo

Gr. A Argentina - Francia 12:00 Sendai

Gr. B España - Nueva Zelanda 12:00 Hiroshima

Gr. C Turquía - Lituania 12:30 Hamamatsu

Gr. D China- Italia 12:30 Sapporo



20 Agosto 2006


Gr. A Nigeria - Venezuela 06:00 Sendai

Gr. B Japón - Angola 06:00 Hiroshima

Gr. C Qatar - Brasil 06:30 Hamamatsu

Gr. D Senegal - Puerto Rico 06:30 Sapporo

Gr. A Libano - Argentina 09:00 Sendai

Gr. B Nueva Zelanda - Alemania 09:00 Hiroshima

Gr. C Australia - Turquía 09:30 Hamamatsu

Gr. D Italia - Eslovenia 09:30 Sapporo

Gr. A Francia - Serbia y Montenegro 12:00 Sendai

Gr. B Panamá - España 12:00 Hiroshima

Gr. C Lituania - Grecia 12:30 Hamamatsu

Gr. D Estados Unidos - China 12:30 Sapporo



21 Agosto 2006


Gr. A Argentina - Venezuela 06:00 Sendai

Gr. B Angola - Nueva Zelanda 06:00 Hiroshima

Gr. A Serbia y Montenegro - Libano 09:00 Sendai

Gr. B Alemania - España 09:00 Hiroshima

Gr. A Francia - Nigeria 12:00 Sendai

Gr. B Japón - Panamá 12:00 Hiroshima



22 Agosto 2006


Gr. C Lituania - Qatar 06:30 Hamamatsu

Gr. D China - Puerto Rico 06:30 Sapporo

Gr. C Grecia - Australia 09:30 Hamamatsu

Gr. D Italia - Senegal 09:30 Sapporo

Gr. C Turquía - Brasil 12:30 Hamamatsu

Gr. D Eslovenia - Estados Unidos 12:30 Sapporo



23 Agosto 2006



Gr. A Nigeria - Argentina 06:00 Sendai

Gr. B España - Angola 06:00 Hiroshima

Gr. C Australia - Lituania 06:30 Hamamatsu

Gr. D Senegal - China 06:30 Sapporo

Gr. A Venezuela - Serbia y Montenegro 09:00 Sendai

Gr. B Panamá - Alemania 09:00 Hiroshima

Gr. C Qatar - Turquía 09:30 Hamamatsu

Gr. D Puerto Rico - Eslovenia 09:30 Sapporo

Gr. A Libano - Francia 12:00 Sendai

Gr. B Nueva Zelanda - Japón 12:00 Hiroshima

Gr. C Brasil - Grecia 12:30 Hamamatsu

Gr. D Estados Unidos - Italia 12:30 Sapporo



24 Agosto 2006


Gr. A Serbia y Montenegro - Argentina 06:00 Sendai

Gr. B Angola - Alemania 06:00 Hiroshima

Gr. C Australia - Qatar 06:30 Hamamatsu

Gr. D Eslovenia - China 06:30 Sapporo

Gr. A Libano - Nigeria 09:00 Sendai

Gr. B Nueva Zelanda - Panamá 09:00 Hiroshima

Gr. C Lituania - Brasil 09:30 Hamamatsu

Gr. D Italia - Puerto Rico 09:30 Sapporo

Gr. A Francia - Venezuela 12:00 Sendai

Gr. B Japón - España 12:00 Hiroshima

Gr. C Grecia - Turquía 12:30 Hamamatsu

Gr. D Estados Unidos - Senegal 12:30 Sapporo



26 Agosto 2006-Octavos de Final



61 1o. Grupo A - 4o. Grupo B 06:00 Saitama

62 2o. Grupo C - 3o. Grupo D 06:00 Saitama

63 1o. Grupo B - 4o. Grupo A 06:30 Saitama

64 2o. Grupo D - 3o. Grupo C 07:00 Saitama



27 Agosto 2006-Octavos de final


65 1o. Grupo C - 4o. Grupo D 09:00 Saitama

66 2o. Grupo A - 3o. Grupo B 09:00 Saitama

67 1o. Grupo D - 4o. Grupo C 09:30 Saitama

68 2o. Grupo B - 3o. Grupo A 09:30 Saitama



29 Agosto 2006-Cuartos de final


69 Vencedor 61 - Vencedor 62 06:00 Saitama

70 Vencedor 63 - Vencedor 64 06:00 Saitama

72 Vencedor 67 - Vencedor 68 06:30 Saitama


30 Agosto 2006-Cuartos de final


71 Vencedor 65 - Vencedor 66 07:00 Saitama


31 Agosto 2006-Puestos 5o. A 8o.


73 Perdedor 69 - Perdedor 70 06:00 Saitama

74 Perdedor 71 - Perdedor 72 06:00 Saitama


1 Septiembre 2006-Semifinales


75 Vencedor 69 - Vencedor 70 06:30 Saitama

76 Vencedor 71 - Vencedor 72 07:00 Saitama



2 Septiembre 2006-Puestos 5o. Y 6o.


Vencedor 73 - Vencedor 74 06:00 Saitama



Puestos 3o. y 4o.


Perdedor 75 - Perdedor 76 06:00 Saitama





3 Septiembre 2006-Puestos 7o. Y 8o.


Perdedor 73 - Perdedor 74 06:30 Saitama



FINAL

Vencedor 75 - Vencedor 76 12:30 Saitama




© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos